Регистрация и перерегистрация ККТ

Регистрация и перерегистрация ККТ

10 марта 2009 года вышел Приказ Минфина РФ № 19н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации». Данный Приказ регламентирует регистрацию контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями. В административном регламенте устанавливаются сроки, последовательность административных процедур и действий ФНС России, порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных налоговых органов, а также взаимодействия ФНС России с организациями и индивидуальными предпринимателями при регистрации контрольно-кассовой техники.
Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности исполнения ФНС России государственной функции по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями.
Контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в территориальных налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
Перечень необходимых документов
Для регистрации
-заявление о регистрации контрольно-кассовой техники
-паспорт контрольно-кассовой техники
договор о технической поддержке, заключенный пользователем и центром технического обслуживания (или поставщиком контрольно-кассовой техники)
Для перерегистрации
-заявление о перерегистрации или снятии с регистрации контрольно-кассовой техники
-паспорт контрольно-кассовой техники
-карточка регистрации контрольно-кассовой техники
Процесс регистрации
Регистрация ККТ территориальным налоговым органом осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты представления пользователем заявления о регистрации контрольно-кассовой техники и необходимого пакета документов.
При отправлении документов по почте регистрация производится не позднее рабочего дня, следующего за датой получения корреспонденции. Регистрация или перерегистрации ККТ осуществляется бесплатно.
Порядок регистрации
Прием документов (При несоответствии документов требованиям или при отсутствии необходимых документов пользователю направляется уведомление, указывающее на недостатки, которые нуждаются в устранении)
Регистрация документов специалистом налоговых органов (специалист ставит регистрационный штамп на копии заявления и передает документы в соответствующее подразделение для дальнейшего рассмотрения)
Согласование времени и места проведения осмотра ККТ, ее фискализации и регистрации.
Осмотр ККТ. При осмотре ККТ специалисты обращают внимание на целостность корпуса, наличие на корпусе ККТ знаков «Государственный реестр», «Сервисное обслуживание» и идентификационный знак, который содержит наименование модели ККТ и ее заводской номер.
Фискализация. При фискализации ККТ вводится пароль доступа к фискальной памяти, проверяется работа всех счетчиков и наличие необходимых реквизитов на кассовом чеке, отпечатывается чек на сумму 1 рубль 11 копеек и снимается первый Z-отчет. Данные документы вместе с заявлением о регистрации ККТ хранятся в территориальном налоговом органе в течение 5 лет.
После регистрации ККТ пользователю выдается карточка о ее регистрации, которая хранится у пользователя по месту установки ККТ вместе с журналом кассира – операциониста и журналом учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ. Указанные документы хранятся в течение всего срока эксплуатации ККТ и предъявляется по требованию территориального налогового органа.
Перерегистрация
Для перерегистрации ККТ необходимо представить соответствующее заявление в территориальный налоговый орган. После этого снимается фискальный отчет за весь период эксплуатации ККТ. Специалист структурного подразделения делает отметку в паспорте ККТ, которая заверяется печатью территориального налогового органа. При снятии с регистрации контрольно-кассовой техники, снимается отчет за последние 3 года эксплуатации, а также краткий фискальный отчет за весь период эксплуатации. В книге учета и в карточке регистрации делается отметка о снятии с регистрации.
В случае истечения нормативного срока амортизации ККТ, исключенной из Государственного реестра ККТ, территориальный налоговый орган может осуществлять ее снятие с регистрации самостоятельно, направив пользователю письменное уведомление.
Где найти информацию?
Регламентом установлено, что подробная информация о процессе регистрации/перерегистрации ККТ  должна  находиться на информационных стендах, которые располагаются при входе в здания территориальных