Чековая лента

Чековая лента


 


Существует несколько модификаций чековой ленты.

Однослойная чековая лента - состоит из одного слоя офсетной бумаги.

Многослойная или двухслойная чековая лента - состоит из одного слоя офсетной бумаги и второго самокопирующегося слоя. Она подразделяется на чековую ленту с двумя активными слоями, которая состоит из двух самокопирующихся слоев, и на чековую ленту с одним самокопирующимся активным слоем.

Термолента (или термохимическая чековая лента) – состоит из одного слоя термобумаги, изображение на котором появляется под воздействием температуры.

Однослойная чековая лента

Выпускается 6 размеров ч. л. по ширине - 37, 40, 44, 57, 69 и 76 мм. Ролики чековой ленты одной ширины различаются по наружным диаметрам, которые могут быть от 54 до 70 мм, внутренним диаметрам втулки - 12 или 18 мм. В каждой модели кассового аппарата может использоваться Чековая лента строго определенной ширины и определенного диаметра, чтобы поместиться в отведенном для него месте.

Обязательным условием является нанесение цветной (обычно красной) полосы на последних 5 метрах Чековая лента Появление чековой ленты с такой полосой на выходе из кассового аппарата показывает, что Чековая лента скоро кончится и пора менять ролик.

Для изготовления однослойной Чековой ленты и верхнего слоя двухслойной чековой ленты используется как офсетная бумага с поверхностной проклейкой и белизной 96-100%, так и писчая бумага белизной 92-94% отечественного производства.

Многослойная, она же двухслойная чековая лента


Многослойная чековая лента состоит из двух слоев, изображение на которые наносится одним печатающим узлом ККМ. Верхний слой чековой ленты получает покупатель, а нижний остается в кассовом аппарате. Верхний слой изготавливается из высококачественной офсетной бумаги, а нижний - из специальной бумаги с самокопирующим слоем. Выпускается чековая лента шириной 44, 57 и 76, реже 69 мм и наружным диаметром ролика от 54 до 70 мм. Втулка используется только одного внутреннего диаметра - 12 мм.

Многослойная чековая лента с двумя активными слоями состоит из двух слоев бумаги с самокопирующим покрытием. Применяется такая чековая лента в кассовых аппаратах без картриджа, часто используется при работе ККМ при низких температурах, когда чернила картриджей замерзают, или если замена картриджа дороже использования двухактивной ленты. Выпускается чековая лента шириной 44, 57 и 76 мм.

Многослойная чековая лента с одним активным слоем находит применение в кассовых аппаратах без картриджа, в тех же случаях, что и двухактивная чековая лента.

Термолента, она же термохимическая чековая лента

Эта чековая лента состоит из одного слоя бумаги с нанесенным на него термоактивным покрытием. Бумага используется та же, что и для производства роликов для факсов. Ширина ч.л. в основном 44 и 57 мм, но встречаются ролики шириной 80 мм. Плотность бумажной основы от 55 до 58 г/м.кв., и иногда встречаются производители, наматывающие ролики из термобумаги большей плотности, отчего визуально ролики выглядят больше при такой же или даже меньшей длине чековой ленты.

Нужна чековая лента? Звоните!