А НУЖЕН ЛИ ЧЕК???

В последнее время в обществе активно обсуждаются разнообразные правительственные инициативы, призванные облегчить положение малого бизнеса. Как результат-отмена обязательного применения кассовых аппаратов в магазинах «малого формата», т.е. принадлежащих малому бизнесу.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у россиян, нужны ли им чеки.

Купив товар, многие из нас или игнорируют протянутый нам вместе со сдачей чек, или тут же бросают его в урну. Но, как удалось выяснить ВЦИОМ, равнодушных к чекам людей в нашей стране вовсе не большинство. Забирает с собой чеки почти половина покупателей. Правда, люди делают это с разным постоянством.

При совершении покупки в магазинах малого формата обычно берут кассовый чек более половины россиян – 53%. Если каждый шестой россиянин забирает выданный на кассе чек очень часто, а почти каждый десятый - крайне щепетилен в вопросах, которые касаются чеков и всегда берет их с собой, то четверть российских покупателей берет их в тех случаях, когда видят в этом необходимость.

Брать кассовый чек для женщин более характерно, чем для мужчин: так поступают 60% женщин и 45% мужчин.

Респонденты с более высоким покупательским статусом берут кассовые чеки при покупке в магазинах малого формата чаще, чем менее обеспеченные опрошенные: от 49% респондентов, которые едва сводят концы с концами, до 57% опрошенных, которые без проблем могут приобретать вещи длительного пользования, но затрудняются покупать действительно дорогие вещи (например, автомобиль).

Тем не менее ровно половина респондентов, забирающих кассовые чеки вместе с покупкой, объясняет свое поведение именно возможностью сдать или обменять товар. С чеком покупатель привык предъявлять претензии по покупке, если товар оказался негодным, хотя законодательство этого уже не требует. (Для справки: см. п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".)

Также весьма высок процент и тех, кто привык вести личную или семейную бухгалтерию: 51% опрошенных заявили, что забирают чек затем, чтобы потом проверить стоимость покупок и сдачу. Для того, чтобы отчитаться по чекам (к примеру, в бухгалтерии) чеки берут значительно реже - так делает лишь 9% опрошенных россиян.

Если мужчины берут чеки, то чаще всего для того, чтобы было проще вернуть или обменять товар. А женщины, напротив, чаще склонны брать чек для того, чтобы посчитать затраты и сдачу.

Чем старше респонденты, тем чаще они указывают, что берут при покупке чек для того, чтобы по нему сверить стоимость товаров и сдачу: от 41% молодёжи 18–24 лет до 60% опрошенных 60 лет и старше. На причину, что с чеком проще вернуть или обменять купленные товары, респонденты 25–34 лет ссылаются чаще представителей других возрастных групп.

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться на официальном сайте ВЦИОМ. Опрос в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек.